Фестиваль "Солнечній зайчик"
Объявление форума

ГлавнаяО клубеФестивалиСтудия АППоэзияАфишаМузыкаКонтактыГостеваяФорумМемориалЛицаАртСсылки


»   Прошедшие фестивали »   Фестиваль "Солнечній зайчик"
RSS

Фестиваль "Солнечній зайчик"

2015

Текущий рейтинг темы: Нет

Выводить сообщения
<<Назад  Вперед>>Модератор: SokartПечать

 
Таня
Долгожитель форума

Таня
Откуда: г. Сумы
Всего сообщений: 660
Ссылка

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2008
19 жовтня молодіжна студія клубу авторської пісні «Булат» повернулась до Сум з Всеукраїнського дитячо-юнацького фестивалю-майстерні авторської (бардівської) пісні «Сонячний зайчик», який традиційно, уже сьомий рік поспіль, проходить у жовтні в Запоріжжі. З самого першого фестивалю наша молодіжна студія приймає в них участь. Головна мета фестивалю – навчання. Учасники не лише демонстрували свої досягнення, а протягом трьох днів з 9 ранку до 10 вечора найкращі педагоги проводили заняття з режисури пісні, акторської майстерності, вокалу, гітарного акомпанементу, поезії, сценічного руху, сценічної мови, роботи з мікрофоном. Юні учасники фестивалю знайомились з творчістю знаних майстрів жанру з Києва, Запоріжжя, Сум. Треба відмітити, що серед педагогів, яких дуже прискіпливо відбирала і запрошувала до роботи з дітьми керівник фестивалю Олена Алєксєєва, були сумчани Ігор Кас’яненко, який вів майстер-клас з поезії, і Руслана Туріянська – майстер клас з вокалу. Географія фестивалю була, як ніколи, широкою: Слав’янськ і Львів, Артьомівськ і Хмельницький, Харків і Київ, Запоріжжя і Полтава, Дніпропетровськ і Суми. Ось де не на словах, а на ділі дуже органічно втілився девіз «Схід і Захід разом». Половина пісень звучала українською мовою, половина – російською. А одна дівчинка з Києва на вечорі знайомства демонструвала навіть свою пісню, написану англійською мовою. І діти, і керівники спілкувались як українською, так і російською мовами, кому якою зручніше, і дуже добре розуміли один одного. Панувала атмосфера дружби, творчості, бажання отримувати нові знання кожної хвилини. Діти стояли в чергах до педагогів навіть на перервах у коридорах. Очі їх сяяли від одержаних порад, які тут же намагались втілити в свою пісенну композицію. Я впевнена, ці діти з різних частин України будуть і надалі творити, співати, дружити, а не стріляти один в одного.
А які пісні підготували учасники! Це пісні – роздуми, в яких красива мелодія поєднується з глибоким змістом. Усіх присутніх підкорив виступ дев’ятирічної Валерії Лисенко з Києва. Кожному, незалежно від того, де він сидів в залі, здавалось, що вона звертається саме до нього словами пісні «Молитва» Булата Окуджави. А як своєчасно звучать слова пісні московського барда Юрія Лореса, написаної ще дев’ять років тому: «Если люди не любят друг друга, невозможно страну защитить…», яку проспівав на гала-концерті член нашої студії Андрій Єрмоленко. Він став одним із лауреатів фестивалю з приписом у дипломі «За громадянську позицію».
В числі дипломантів також були сумчани, а саме: поетеса Марія Баня і виконавець власної пісні Вікторія Стець. Наш дует у складі Ксенії Музики та Данила Гапонюка і Андрій Єрмоленко вибороли право співати пісні засновника бардівського руху Булата Окуджави на тематичному концерті. Окуджава звучав дуже сучасно.
Родзинкою фестивалю була моновистава талановитого київського актора Петра Миронова «Чорний птах з білою відзнакою» про великого поета і патріота України Василя Стуса. Вистава дуже серйозна і складна, написана для дорослого глядача. Та в залі, де зібралось більше 80 осіб, з яких 62 – діти і молодь віком від 9 до 21 року, впродовж години і 20 хвилин панувала неймовірна тиша. Кожен, затамувавши подих, слідкував за словами і рухами актора, щоб не пропустити жодного слова або жесту.
Кожного року організатори фестивалю пропонують учасникам такого рівня вистави. Це і музична розповідь про історію французького шансона, і моновистава про життя і творчість Олександра Вертинського у виконанні Олега Рубанського, і моновистава Михайла Гантмана про Євгена Аграновича… Ці талановиті вистави виховують у молоді найкращі риси характеру, дають знання, вчать слухати і чути, а також показують висоту планки, до якої потрібно підніматись у своїй творчості.
Але фестиваль – це не лише серйозне навчання, а й знайомство з новими друзями, імпровізація, пісні вночі у гуртожитку.
Підсумовуючи, хочу сказати: як потрібно, щоб такого рівня заходів в Україні було більше. Хочу подякувати обласному управлінню молоді та спорту за підтримку і можливість в наш непростий час долучитися до світла. Дуже сподіваюсь, що в Україні нарешті зрозуміють, що чим більше молоді прийме участь у таких заходах, тим скоріше наша країна вийде із пітьми на новий рівень розвитку.
 
Sokart
Модератор форума

Sokart
Откуда: г. Краснодон (родина), г. Сумы (живу)
Всего сообщений: 1309
Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2007
Статья-отзыв-репортаж от Игоря КАЬСЯНЕНКО:

В Запорожье прошёл фестиваль «солнечных зайчиков»


 
Sokart
Модератор форума

Sokart
Откуда: г. Краснодон (родина), г. Сумы (живу)
Всего сообщений: 1309
Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2007
Традиционное эссе-отзыв от Маши БАНИ:

До сих пор не верю, что последние аккорды «Это всё» уже смолкли. Три дня музыки, поэзии, смеха, дружбы и учебы окончены, но солнышко «Зайца» будет греть души молодёжи ещё долго. Столько всего было сказано в эти три дня, что сложно что-либо добавить. Все эти предпоездочные хлопоты и сборы в последний момент, незабываемые поездки в плацкарте и глохнущем такси, холодная общага с тёплой атмосферой, троллейбус, в котором ехали, как могли в пять рядов, но зато все вместе, встреча со старыми друзьями, знакомство с теми, кто приехал в первый раз, первые хоровые посиделки, гитара по кругу и сразу начинающийся бешенный темп феста… как вообще можно жить без этого? Два дня напряженной работы на мастерских, вечерние выступления и уроки истории АП, - всё это мы ждали целый год. Всем было наплевать на то, что, в принципе, человеку иногда нужно есть и спать, гитары смолкали только тогда… никогда.
Хочется написать отдельное огромное спасибо всем мастерам и Елене Ивановне за возможность совершенствоваться и набираться опыта. Вы не жалели собственных сил, отдавая себя целиком и полностью на «растерзание» молодёжи. Каждый был услышан, каждому было уделено время. Я представляю, как трудно было в этом году отбирать призеров фестиваля, ведь все выкладывались на сто десять процентов.
Ребята, у меня не хватает слов, чтобы описать всё то, что на душе. Каждую секунду феста вы заполняли своей музыкой и своим счастьем. Это невероятно здорово – проводить время в кругу настолько талантливых людей. Пусть вышло не все, что хотели, и последняя ночь была прервана, но это не значит, что традиции были нарушены. Мы не сдавались до последнего, пусть и разведенные по разным комнатам.
Отдельное спасибо Киеву. Вы знаете, как Сумы вас любят, и мы безумно рады были снова джемить вместе. А последние 20 минут до вашего отъезда вообще отдельная история.
Я надеюсь, что мы все ещё не раз встретимся на других фестах и не могу не пригласить вас всех к нам на «Булат 2016» в апреле или на «Молодёжный Булат 2015» в декабре.
В завершение хочется пожелать всем несмолкающих гитар, творческого роста и хорошего музыкального года. Место встречи изменить нельзя, так что увидимся на «Солнечном зайчике 2016»!


 
Sokart
Модератор форума

Sokart
Откуда: г. Краснодон (родина), г. Сумы (живу)
Всего сообщений: 1309
Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2007
"Три дня - это не много, и не мало, а в самый раз, чтобы получить порцию новых знаний. Обычно, для такой порции мне необходимо от трех до шести недель, чтобы все осознать, разделить на ниточки и вплести в себя, так что работа только начинается:)
"Солнечный зайчик" предоставляет широчайшие возможности для образования молодежи, и поэтому является уникальным на просторах Украины. Я с большим удовольствием посетил его уже в третий раз, и надеюсь не последний. Спасибо!"

Андрей Ермоленко

Запоріжжя, величезне дякую!
Дякую за цю вічність, тривалістю в 3 дні) за нові враження, за нових друзів, за нові знання)
Я всіх вас полюбила за цей час, але особливо харківську делегацію) ви круті, таак)))
До зустрічі через рік, я обов`язково повернусь) а з деякими побачимось вже скоро, вже дуже скоро)
Кохаю вас, рідні!

Вика Стець


 
Sokart
Модератор форума

Sokart
Откуда: г. Краснодон (родина), г. Сумы (живу)
Всего сообщений: 1309
Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2007
Запорожский «Солнечный зайчик» стал моделью единой Украины

62 человека от 8 лет до 21 года собрал VII Всеукраинский открытый детско-юношеский фестиваль-мастерская авторской песни "Солнечный зайчик", проходивший в Запорожье, в Городском дворце детского и юношеского творчества.

Кроме детей и молодежи из нашей области приехали также юные исполнители из Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Сумской, Полтавской, Хмельницкой, Львовской и Донецкой областей. Об этом "Индустриалке" сообщила художественный руководитель фестиваля, руководитель Театра поэтической песни Елена Алексеева.
- Нынешний фестиваль отличился широкой географией — у нас одновременно столько областей никогда на фестивале не было,- говорит Елена Ивановна. - Была представлена практически вся страна. Самая восточная, Донецкая область была - Славянском и Артемовском. К слову, Артемовск был представлен у нас впервые, как и Львов, и Днепропетровск.
Хочется отметить у детей гражданский уровень, достаточно осознанное отношение к жизни, причем на уровне взаимопонимания и объединения. Песни — достаточно гуманистической направленности.
Так как в этом году у нас много участников, то мы пригласили больше педагогов. Психологи проводили тренинги. Было два гитариста — Борис Бельский (Киев) и Александр Ворох (Киев-Одесса), вокалистки Анна Гайдук (Запорожье) и Руслана Туриянская (Сумы). Мастер-классы по актерскому мастерство и сценическому движению вела Инна Мыленко, по поэзии — сумской поэт Игорь Касьяненко, по режиссуре песни — киевляне Елена Гаджилова, Николай Чернявский и Кирилл Алексеев.
Так получилось, что наши постоянные участники, педагоги-москвичи приехать не смогли. Михаил Гантман, который идейно не согласен с тем, что происходит в России, переехал в Германию. Сергей Рубашкин занят в театральном проекте. Но оба прислали приветствия, Михаил — письменное, Сергей — видео, которые мы показали участникам фестиваля. Это в очередной рад говорит о том, что разногласий с нормальными людьми из России у нас нет, они нас поддерживают, сопереживают.
Был вечер украинского романса и другие концерты и программы. Фестиваль "Солнечный зайчик" не конкурсный, но мы вручили лучшим исполнителям 20 дипломов лауреатов и призеров в разных номинациях на концерте, завершившем фестиваль.
Отметим, что лучшими среди запорожцев стали Михаил Равич, а также его дуэт с Германом Лумповым, Анна Мельникова (все — из кружка авторской песни ГДДиЮТ), Ольга Чикалова (студентка Запорожского музыкального училища имени Майбороды).
Участники из Донецкой области вместе с запорожцами и киевлянкой разучили и спели наш гимн нашего фестиваля "Солнечный зайчик" на украинском языке — получилось очень трогательно. Участнице из Славянска аккомпанировал харьковчанин. Гостям из Львова подпевала киевлянка… Взрослые прекрасно общались на двух языках. Очень здорово — получилась модель единой страны.


 
Sokart
Модератор форума

Sokart
Откуда: г. Краснодон (родина), г. Сумы (живу)
Всего сообщений: 1309
Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2007
…Такой важный для всей Украины…
Николай Чернявский, Киев
25.10.2015

На Всеукраинском детско-юношеском фестивале-мастерской авторской песни «Солнечный зайчик» (г. Запорожье) я оказался впервые. И хотя я был о нем наслышан, хотя мы много лет знакомы, дружим и делимся творческими проблемами и удачами с его организатором Еленой Алексеевой, я даже не представлял себе глубины и плотности фестивальных событий, масштабности и важности фестиваля для всей Украины. А может, и не только для Украины.
Что вообще такое – авторская песня? За более 60 лет ее существования менялись ее жанровые приметы, взаимоотношения с официальной и коммерческой сценами, расширялись ее языки и география распространения. Но «что-то главное», что делает ее уникальным культурно-гуманистическим явлением, не пропало. Известно шутливое определение: «Попса – это когда плохому человеку хорошо, а блюз – когда хорошему человеку плохо». Я бы сказал так: авторская песня – это когда хороший человек делится с другими хорошими людьми. И получает взамен сторицей. Вот примерно так и было на фестивале. Но были и совершенно уникальные черты, как сложившиеся за предыдущие годы, так и возникшие, как мне показалось, прямо сейчас.
За шесть предыдущих лет автору фестиваля, Елене Алексеевой, удалось создать традицию, творческую «матрицу», сочетающую мастер-классы по базовым дисциплинам – актёрскому мастерству, сценической речи, сценическому движению, истории авторской песни, плюс прикладные – психологический тренинг и микрофонный практикум, с индивидуальными занятиями по режиссуре песни, вокалу, гитаре, с уроками в поэтических мастерских, с показательными выступлениями поющих педагогов фестиваля и гостей и с выступлениями наиболее интересных участников. Хотя детские фестивали авторской песни в Украине случались и ранее (хотя бы памяти А.Авагяна в Киеве), такого уровня опыт стал первым.
Созданная «матрица» оказалась устойчивой к неожиданностям. В этом году по личным причинам не смогли быть педагоги из России, - это жаль, я их знаю заочно и очно как мастеров жанра и верных друзей Украины, но отечественная замена им нашлась. Зато детей приехало аж 62 человека – в полтора раза больше, чем в прошлом году. Запорожье и Киев, Харьков и Полтава, Днепропетровск и Сумы, Хмельницкий и Артемовск, Славянск и Львовская область… Два наших родных языка органично сплетались. «Старожилы» и новички, музыканты и поэты, авторы и исполнители, юные барды и рокеры сдруживались, расслышивали и чудесно дополняли друг друга. Мы много слышим от наших политических лидеров: «Украина единая!» - и видим, как зачастую все делается наоборот. А на фестивале не было ни намека на спущенную сверху государственную установку, на партийную заангажированность, не звучало ни одного политического лозунга, но Украина реально была единой.
О новичках и «старичках». Конечно, Запорожье, Сумы и Харьков – делегации уже опытные. А вот Львов, Днепропетровск, Артемовск на фестивале оказались впервые. Отрадно, что неоднократно бывавшие на фестивале ребята из Славянска, вынужденно пропустив фестиваль прошлого года, в этом году приехали вновь и привезли с собой артёмовское пополнение. Ребята и девочки из Славянска и Артемовска шли от «старой школы» - Ю.Визбор, А.Дольский, В.Боков. Очень чисто и честно, но – минимальное гитарное сопровождение, неуверенные голоса, - так хорошо петь друг другу у костра, но фестиваль ведь должен закончиться концертом со сцены? Однако на то и мастерские. Светлой и искренней Кате Рядченко помог аккомпанементом опытный харьковчанин Костя Стадник, неоднократный лауреат «Солнечного зайчика» и других фестивалей. И мощно, очень современно зазвучали 40 с лишним лет написанные слова Валерия Бокова: «Подарите человеку небо, подарите человеку крылья, подарите человеку гордость называться – Человек!» Катя стала призером фестиваля в очень важной номинации – «За верность традициям авторской песни». Костя, который многим новичкам помогал на фестивале, получил специальный приз мастеров – гитарные струны; а с замечательной Сашей Бойко, создающей сейчас клуб песни в Артемовске, мы еще спишемся, у нас есть что сказать и показать друг другу. Львовские парни, наоборот, с авторской песней как с жанром столкнулись впервые, они поначалу искренне считали, что это «самодельная» эстрада, шансон или рок. Но в том-то и дело, что в мастерских работали все вместе – разные города, возраста, уровни мастерства. И когда начинающему львовянину Диме Мациборе подыграл его старший товарищ Святослав Квитко и подпела глубоким, выразительным джазовым голосом киевлянка Аня Белоножко, - все ахнули, насколько его песня изменилась, окрепла, расправила крылья. Диме еще работать и работать над гитарой и словом, но теперь он поверил в себя, в свой потенциал, увидел, что его творческие попытки интересны еще кому-то, расслышал, чем сильны его более опытные сверстники, - в общем, уехал он куда богаче, чем приехал. Собственно, в этом и была цель фестиваля.
О том, что сейчас важно детям. Конечно, их песни - и про любовь, и про странствия, и про поиск себя. Но то, что происходит в нашей стране, все равно стучится в детские сердца пеплом Клааса. Тем более, что у многих погибли близкие – защищая родину или от снаряда во дворе собственного дома. Так вот, нашим политикам стоило бы поучиться у этих детей доброте и мудрости. На фестивале изначально предусматривался диплом за лучшую патриотическую песню. Но в ходе мастерских естественным образом сформировался целый блок призеров и лауреатов с песнями, которые больше подходят не под традиционное определение патриотических – «родину любить, врагов ненавидеть», - а истинно гражданских: «мы – единая страна, страна больна, мы должны ее вылечить, и больше некому, кроме нас». Выражали это ребята очень по-разному, но одинаково неравнодушно.
Виталий Веклич из Каменки-Бугской Львовской области (гитарой на сцене ему помогал Святослав Квитко) готов выстоять в смертельном бою, но очень хочет знать, что это все не зря, что этот бой ради лучшей, праведной жизни:
…Скільки стояти будем ще?
Скільки ту кров безцінну лити?
Не забуваймо, люди, те,
Що ласку в Бога треба заслужити!..
Владислава Лаврушко и Надежда Шевченко из Полтавы на круге знакомства замечательно, очень точно интонируя, спели старую песню Ады Якушевой. А на мастерской признались, что привезли еще одну – на свою мелодию со стихами, случайно найденными в интернете. Их песня «А мне бы помолиться о земле…» стала настоящим гимном любви к родине, доброты и человечности.
В песне московского автора Юрия Лореса «Размышления на 9 мая», написанной задолго до нынешней войны, пронзительно поставлен ставший актуальнейшим на сегодня вопрос: что сильнее, что важнее, - любовь или ненависть? Лорес принадлежит к тому меньшинству нынешних россиян, которые считают агрессию против своих братьев не просто недопустимой, но и такой, что способна вернуться и разрушить собственный дом: «Если люди не любят друг друга, очень просто стрелять по своим». На круге знакомства эту песню спел 12-летний Миша Равич из Запорожья. А на заключительном концерте ею заставил задуматься 20-летний сумчанин Андрей Ермоленко.
В песне Анастасии Иваховой из Хмельницкого скорбь о погибшем брате поднялась до фольклорной высоты:
…Я ж тебе просила, я ж тебе благала:
«Та не йди, рідненький, на ту війну», -
А вона ж, проклята, взяла в мене брата…
Най нікого більше не забира!..
Песня Вячеслава Сердюченко из Днепропетровска оказалась самой непростой в этом ряду. Не только потому, что написана в стиле рэп, который подразумевает сложную игру ритма, созвучий и образов, но и потому, что в ней больше вопросов, чем ответов. Но когда после круга знакомства Виталий Веклич сказал: «Та ми ж з ним про одне й те саме говоримо…» - сомнения в том, что она будет понята, отпали:
…Тут нет врага. Тут все свои.
Но когда смотришь, жалко:
поссорили народ.
У них раз в год
стреляет палка!
Стреляет метко в землю –
вон трещина идет…
А я уйду по проводам вперед –
где нету лжи, и где растает лед.
О творческих программах мастеров и гостей фестиваля. Думается, они стали открытием не только для детей, но и для сопровождавших их руководителей. Вечером в пятницу замечательный исполнитель из Сум Руслана Туриянская показала 50-минутную программу старинного украинского романса 17-18-начала 19 века. Казалось, что ее серебряный голос поднял слушателей на такую высоту, что выше и быть не может. Но вышедший вслед за ней лауреат международных конкурсов гитаристов киевлянин Борис Бельский разыграл вместе с залом «финал чемпионата мира по гитаре Франция-Аргентина», где прозвучало 10 блестящих композиций, а счет определялся по громкости аплодисментов, - неважно, кто победил, но это было здорово! Днем в субботу он же помогал Елене Алексеевой в концерте-презентации нового диска «Печать забытого родства», где ее высокопрофессиональное исполнение открыло детям Александра Вертинского, Иосифа Бродского, Арсения Тарковского, Александра Галича. И ближе к вечеру его же гитара создавала музыкальный ряд моноспектакля актера киевского Театра драмы и комедии на Левом берегу Петра Миронова «Василь Стус: Чорний птах з білою відзнакою». Об этом моноспектакле стоит сказать особо. Петр Миронов не сыграл – прожил трагическую и прекрасную судьбу замученного в советских лагерях украинского поэта и правозащитника. Между прочим, детство и юность Стуса прошли в Донецке, но такого богатого украинского языка, каким щедро льется его поэзия, не услышишь ни от кого из тех, кто ныне величает себя ревнителями всего украинского. И это тоже было открытием для участников фестиваля, тоже утверждало в их сердцах образ единой Украины. А сам Петр Миронов после спектакля говорил, что такое участие, такой душевный отклик от зрителей он редко где встречал.
Особым событием стал литературно-музыкальный вечер «Не стараясь угодить…» по творчеству Булата Окуджавы в конце субботнего фестивального дня. Полуторачасовая цельная программа, 36 песен и стихов, треть из которых – наравне со взрослыми – исполняли дети из разных городов. Среди лучших запомнились запорожцы Герман Лумпов и Миша Равич с драматическим диалогом «Дерзость, или разговор перед боем», и – без скидок на возраст! – «Молитва Франсуа Вийона» в исполнении 9-летней киевлянки Леры Лысенко (назавтра за эти песни ребят отметили лауреатскими дипломами). Может быть, именно благодаря этому участию, и еще тому, что написанное полвека назад оказалось очень современным, у детей окончательно сложился образ авторской песни в окуджавском понимании: сочиненная думающими людьми для думающих людей, имеющая смысл не спора, но противовеса массовой культуре. Удивительное дело: после чрезвычайно плотного по информации и долгого – с 8 утра до 10 вечера – фестивального марафона у детей еще хватило сил и желания продолжить песенное общение в общежитии…
О руководителях делегаций. Те из них, кто попали на фестиваль почти случайно, согласившись сопровождать детей, сами открывали для себя авторскую песню и готовы были учиться наравне с детьми. Те же «поющие руководители», кто, как харьковчанка Ирина Федорова и киевлянка Елена Лысенко, много лет работают с детьми, могли бы проводить некоторые занятия наравне с мастерами фестиваля. Роднили их всех неравнодушие и любовь к детям. Не было такого, чтобы кто-то из них выпрашивал диплом для «своих»; зато благодаря их настойчивости никто из детей не оказался нерасслышанным. Врученный на финальном концерте Елене Лысенко диплом «За воспитание детей в духе гуманизма и высокой культуры посредством авторской песни» стал благодарностью всем руководителям детских песенных клубов и кружков, - кто приехал и кто не смог приехать.
Конечно, я еще многого и многих не назвал. Но это не беда, - была бы возможность приехать через год и вместе с Сашей Ворохом, Еленой Гаджиловой, Борей Бельским, Русланой Туриянской, Игорем Касьяненко и другими мастерами помочь Елене Алексеевой и ее замечательной команде провести следующий песенный фестиваль, такой важный для всей Украины. А может, и не только для Украины. 

<<Назад  Вперед>>Модератор: SokartПечать

»   Прошедшие фестивали »   Фестиваль "Солнечній зайчик"
RSS

1 посетитель просмотрел эту тему за последние 30 минут
В том числе: 1 гость, 0 скрытых пользователей

Последние RSS
Концерт Гриши Данского в Киеве
Вересневі акорди - молодежной студии КАП БУЛАТ
Ансамбль ЧУЖАСИ Лето.Послевкусие
КАП БУЛАТ та "КРАЇНА ДРУЗІВ"
Уроки вокала,постановка дыхания

Самые активные 5 тем RSS


Время выполнения скрипта: 0.1132. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0609
Бард Топ ТИЦ Page Rank Icon
Hosted & designed by TRM.
Contented by "Bulat".